Как правильно продать долю в наследственной квартире - вопросы и нюансы.

• г. Хабаровск

Нам с сестрой досталась по наследству от мамы 1/2 доля в квартире, и еще 1/2 принадлежит её сестре. Пока мы вступили в права наследства, Её сестра решила продать свою долю и отправила уведомление маме (она не знает что мамы уже нет). Будет ли считаться уведомление полученным и может ли она продать долю? Или она должна уведомить нас?

Ответы на вопрос (10):

Может продать, так как не знает о смерти матери.

Однако, вы сможете оспорить, ведь именно вы сейчас собственники.

Точнее не оспорить, а перевести права покупателя на себя, через суд.

С Уважением!

А разве нотариус может пропустить такую сделку?

Она заказала свежую выписку на квартиру и теперь знает, что мамина доля переоформлена на нас. Получается если она уже после смерти мамы направила уведомление, его ни кто не получил и оно вернулось, нас она уведомлять не должна?

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте!

Закон законом, однако, чтобы правильно ответить на вопрос, что есть тождественно правильному разрешению ситуации, НУЖНО знать, в чем проблема.

Для "свободной" продажи доли совсем нет необходимости в том, чтобы сособственник получил уведомление. По закону ВАЖНО соблюсти процедуру, отправить (ст.250, 252 ГК РФ). Право сособственника - продать долю после истечения срока на "ответ" (30 дней). Оспорить сделку в прямом смысле НЕВОЗМОЖНО. Законом предусмотрен ЕДИНСТВЕННЫЙ способ восстановления "нарушенного" права на преимущественную покупку доли - иск о ПЕРЕВОДЕ прав и обязанностей покупателя на "обделенного" сособственника, на тех же условиях, что и была произведена продажа 3-му лицу (по той же стоимости). Отсюда вопрос, что Вы и сестра желаете? Не проще ли выйти на связь с тетей, обозначиться, урегулировать вопрос с продажей Вам , а не кому-то еще?! "Поспорить" с ней о цене, договориться, чем потом бежать/идти в конце поезда, срочно приискивая совсем непонятные деньги (стоимость в договоре с третьим лицом). Если в течение 30 дней тетя НЕ получит ответ на уведомление (желание купить), она ВОЛЬНА продать долю иному лицу.

Дело в том что мы готовы выкупить долю, по той цене которая указана в объявлении. Тетя на контакт не идёт. Её риэлтор на все вопросы отвечает что у них есть покупатель. Срок 30 дней с того момента как уведомили мама уже прошёл, это с их слов. Вот и возник вопрос, если она теперь знает что теперь мы собственники, нас она не должна уведомить?

Получается нотариус пропустит ее сделку?

сомнительно, что есть покупатель. Полагаю, что так "набивают" цену. Рекомендую ОФОРМИТЬ нотариальное уведомление/предложение о покупке ее доли по той же цене, что и в уведомлении от тети, ПРИЧЕМ, у того же самого нотариуса (это ВАЖНО!) так как именно этот нотариус, скорее всего будет проводить сделку. И есть огромный шанс, что при такой "информации" он не проведет сделку. А, если она продаст иному лицу, а не Вам, то у Вас в суде будет карт бланш ....бедный покупатель.

Она должна уведомить Вас. Уведомление не может считаться полученным умершим.

Право собственности Вашей матери прекратилось с момента смерти. думаю, что судебная перспектива у вас есть