Эксперимент - исследование этики создания фейковых профилей на сайтах знакомств
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я зарегестрировалась на сайте знакомств под чужим именем и выложила чужие фото. Я общаюсь с другими пользователями на нейтральные темы, и не пытаюсь их как либо обмануть (развести на интимные фото, деньги, как то скомпрометировать и тд). Попадают ли мои действия под какую либо статью?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, если Вы не выманивали деньги и никого не шантажировали

Если владелец фото обнаружит "подставу" то вы будете наказаны , в том числе и материально

Да, ваши действия квалифицируются по ст 152.1 ГК РФ, так как вы использовали чужое фото без согласия этого человека. Этот гражданин вправе потребовать удалить фото со своим изображением и потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Если не говорить о личных качествах вас как "порядочного" человека, могу вам напомнить, что выкладывание чужих фото, для вас, ЧРЕВАТО последствиями, и особенно на этих компрометирующих сайтах. КТО ВАМ ДАЛ ТАКОЕ ПРАВО? Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. А вас может ждать вот это. В соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Состава преступления Ваши действия не образуют. Но согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ лицо, чье изображение Вы разместили на сайте без его согласия, вправе в судебном порядке потребовать удаления фото, а также возмещения морального вреда

Ваша ситуация регулируется ст.152.1 ГК РФ о праве на изображение гражданина, по которой от вас могут потребовать прекратить распространение фотографии.

Кроме того, недостоверное сообщение о поиске пары для знакомства способно скомпрометировать человека, чьи именем вы воспользовались.

Например, в случае, если он состоит в браке, либо в неформальном семейном союзе. В этом случае он вправе также потребовать опровержения сведений, порочащих его честь.

Согласно п.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому в порядке досудебного урегулирования от вас могут потребовать удалить анкету.

Возбуждение уголовного дела по ст.137 УК РФ исключается, как предусмотренная им объективная сторона преступления (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия) отсутствует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арина!

1. Если вы не пытаетесь получить денежные средства, путем обмана, то вас нельзя привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

2. Однако, вы пишете, что выставили чужие фото. Вот это как раз попадает под ответственность.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ,

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

3. Если гражданин, которому принадлежит фото, обнаружит их у вас, а также в опубликовании вами в интернете, то могут быть неприятности.

4. Мало того, что потребуют удалить, еще и компенсацию с вас через суд могут взыскать, согласно ст. 151 ГК РФ.

5. Арина, вы таким образом можете и семьи разрушить, если какой-нибудь например мужчина увидит на сайте знакомств фото своей супруги под другим именем.

Могут "Задергать" вас потом судами, а определят Вас по ip адресу в случае серьезной проверки.

Всех благ Вам!

Согласно п.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По статье 137 УК РФ Вы привлечены не будете.