Как защитить свои права на наследство и землю, если сестра подает иск в российском суде?

• г. Симферополь

У сестры имеется 2/3 дома, а у меня - 1/3, полученные по наследству. Земля, на которой он расположен, не приватизирована. Сейчас сестра собирается подавать на меня в суд, чтобы отсудить мою часть дома. При этом она является гражданкой Украины, проживает в Киеве и работает в правоохранительный органах. По ее словам она собирается нанимать юриста, который будет представлять ее интересы в российском суде, а землю она имеет право приватизировать сама, без моего участия. Законны ли в этом случае ее действия при подаче иска по заполучению моей части дома и имеет ли она право оформлять землю в России, имея гражданство другого государства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Право на землю принадлежит всем владельцам дома, соответственно, и приватизировать ее могут все собственники

А если ваш дом находится в приграничной территории, то землю она не сможет оформить в принципе, т.к гражданам других стран запрещено иметь в собственности земельные участки в приграничных территориях

Что касается доли в доме, если у вас наследство оформлено, то нет у нее шансов

Указанное иущество в какой стране расположено?

Россия, Крым

Здравствуйте.

У нас в Крыму уже началась процедура изъятия земельных участков у граждан Украины, которые не оформили российское гражданство.

Поэтому, у сестры не получится оформить землю.

Вы если проживаете в доме постоянно, платите коммуналку, вам некуда идти и это ваше единственное жилье, то суд будет на вашей стороне. Наоборот это вы вправе подать к сестре иск и выкупить принудительно ее 2/3 по кадастровой стоимости, или если она предъявит суду отчет эксперта о рыночной стоимости - то по рыночной.

Вы там живете, вы в приоритете, а таких наглых надо в шею гнать и ставить на их место, невзирая на "квази-авторитетность" и родство.