Как повлияет самозанятость мужа на выплату единого пособия 0-3 лет?

• г. Барнаул

Получаю единое пособие 0-3,первый год, давно самозанятая, сейчас не работаю, муж раб оф, сейчас муж хочет уволиться и раб не официально, а через 4 мес мне нужно будет снова продлять уп, повлияет ли это на выплату? Или ему оформить самозанятость и как то фиксировать неоф заработок?

Ответы на вопрос (3):

Доходы от самозанятости тоже подлежат учету при оформлении выплат. Мужу придется заключить с работодателем гражданско-правовой договор и на основе этого договора платить налог, как самозанятый. Разницы никакой по трудовому договору он будет работать или по гпд. Не мудрите.

Я знаю, что доход учитывается, я переживаю, что при оформлении уп муж будет работать не официально (на др работе) и из за этого в пособии могут отказать.

Если узнают, могут. Пускай открывает самозанятость, подписывает договор подряда или оказания услуг с работодателем. На основе этого договора он будет платить налог. Указывать основанием оплаты он будет этот договор, а не ту фразу, которую вы написали в вопросе.