Как заставить соседей участвовать в ремонте общего жилого дома?

• г. Архангельск

Есть жилой дом, который разделен на 2 отдельных жилых помещения, то есть дом на две семьи. В одной половине дома проживает семья, вторая половина дома после смерти предыдущего жильца посещается нынешними собственниками время от времени, но за свой частью дома онт не ухаживают. На прилегающей территории построили баню и проводят время преимущественно в ней. Из-за отсутствия надлежащего ремонта общий фундамент дома под соседями начал ветшать и проседать, соответственно, проседает и вторая половина дома. По идее нужно делать укрепление фундамента. Пытались договориться с новыми жильцами, но вся их позиция сводится к "вам надо, вы и делайте". Сделать можно конечно, но фундамент нужно делать полностью, под обеими половинами, платить в этом случае наша семья будет в одиночку, и выходит, что горе-соседи получают реконструкцию своего помещения бесплатно. Можно ли их как-то обязать к несению расходов на ремонт или иным образом участвовать в ремонте?

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке, если Вы уже понесете соответствующие расходы, а потом предъявите к ним иск в порядке главы 50 ГК "Действия в чужом интересе без поручения".

Надо получить заключение строительной фирмы или другой специализированной организации, что дому дому необходим полный ремонт фундамента и обратиться в суд.