Как получить деньги с вклада умершего родственника в Сбербанке - возможно ли это и каким образом?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, год назад умер отец, у него на вкладе в Сбербанке остались деньги. Могу я их получить или уже нет, и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Есть разные способы принятия наследства после установленного шестимесячного срока, вам нужен юрист по наследству.

Добрый день Ирина Владимировна!

Вам как наследнику сначала надо обратиться к нотариусу, чтобы заявить о себе и открыть наследное дело. Подробнее ➤

Удачи!

Вы наследство принимали, обращались к нотариусу с заявлением? В любом случае, обратитесь к нотариусу.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельста о праве на наследство, при его отказе - подать в районный суд исковое заявление (иск) о признании вашего права на наследство, в том числе на деньги умершего на счете в банке. Если ваш отец при жизни оставил в банке банковскую доверенность на право получения вами денег с его счета (но нпример, не сказал вам об этом), то вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче вам денег из банка, приложив копию свидетельства о смерти.