Как сохранить право на наследство квартиры при возникновении спора с женой третьего лица?

• г. Алматы

Ситуация такая: мой отец зарегистрировал квартиру на третье лицо с оформлением договора дарения отцу этим третьим лицом, два года назад. Потом отец тяжело заболел и передарил квартиру своей дочери, то есть мне. Отец умер, а мне пришла повестка в суд, в суд подала жена человека, на которого изначально был зарегистрирован договор купли квартиры. Якобы она была не в курсе, что ее муж подарил квартиру моему отцу. Что можно сделать, чтобы квартира осталась за мной? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

"Что можно сделать, чтобы квартира осталась за мной" Вам в свою очередь в суде надо доказывать, что она знала о сделке дарения квартиры.

Здравствуйте. Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо то , чтобы вы дали некоторые разъяснения. Во-первых мне необходимо знать то , что стало с договором дарения по которому Ваш отец передал право собственности на квартиру третьему лицу ? Было ли зарегистрировано за третьим лицом право собственности на квартиру и на каком основании ? Расторгался ли договор дарения квартиры Вашим отцом с третьим лицом?

Единственно что я могу Вам сказать -это то , что имущество , полученное в дар или по наследству не является общей совместной собственностью супругов и для совершения сделок с таким имуществом согласия другого супруга не нужно.

Добрый день Елена!

Для ответа на Ваш вопрос нам требуется следующая информация:

1. На основании какой сделки Ваш отец переоформил квартиру на третье лицо?

(дарение, купля-продажа, мена)

2. В каком году было совершено дарение квартиры третьим лицом Вашему отцу?

3. Есть ли у Вас экземпляр договора дарения квартиры Вашему отцу от третьего лица?

Но лучше всего было-бы встретиться лично и посмотреть имеющиеся на руках документы.

С уважением,

ЮА АЛСЕМИ