Неправильное назначение страховой пенсии - история гражданина с излишними начислениями

• г. Липецк

Можно ли считать правильно при подаче заявления в декабре 2023 г. , назначение страховой пенсии по старости при гражданском стаде 18 лет 6 мес и 27 дней, назначение с 17.02.2024 г. в размере 3766 руб. 11 коп. При этом указали мне как ВБД ещё 4184 руб. 51 коп. Фиксированная страховая пенсия как известно сейчас 8134 руб.88 коп. А у меня - меньше.

Ответы на вопрос (11):

Нет, нельзя считать правильным.

НЕЛЬЗЯ так считать, только с 1 января 2024 г. стоимость одного пенсионного коэффициента составит 133,05 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 8134,88 рубля.

Федеральный закон от 27.11.2023 N 550-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии в письменном виде со ссылками на нормы законодательства.

Если вы 1961 года рождения, то у вас право на страховую пенсию возникает

исходя из условий 2024 года, достижение возраста 63 года, страховой стаж 15 лет, 28,2 баллов

Если вам в 2024 году назначили страховую пенсию в размере 3766 руб.11 коп., то ваш учтенный пенсионный коэффициент составил 28,305975 (3766 руб.11 коп./133 руб.05 коп.), что уже неплохо, так как при величине меньшей 28,2, вам бы было отказано в назначении страховой пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", устанавливается в сумме, равной с 1 января 2024 года - 8 134 рублям 88 копейкам.

ИТОГО: 11900 руб.99 коп. ( 3766 руб.11 коп., + 8 134 руб.88 коп.) , что превышает величину прожиточного минимума в Липецкой области на 2024 год для пенсионеров - 11 134 рубля и освобождает Социальный Фонд РФ от обязанности в назначении вам социальной доплаты к пенсии, установленной ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной социальной помощи" , в соответствии с которой общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации (Липецкая область).

Кроме того, вам как ветерану боевых действий полагается емесячная денежная выплата, которая с 01.02.2024 г. составляет 4184 руб. 51 коп.

ЕДВ ветеранам боевых действий не является пенсией, не является доплатой к пенсии, не зависит от наличия статуса пенсионера, возраста, от размера любой пенсии

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14 СЕНТЯБРЯ 2023 Г. N 511 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА 2024 ГОД"

Величина прожиточного минимума в Липецкой области на 2024 год в расчете на душу населения установлена в размере 12 826 рублей; для трудоспособного населения - 13 980 рублей; для пенсионеров - 11 134 рубля; для детей - 12 908 рублей.

В сравнении с 2023 г. показатели увеличены: в расчете на душу населения - на 895 рублей, для трудоспособного населения - на 975 рублей, для пенсионеров - на 469 рублей и для детей - на 544 рубля.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 14.02.2024)

"О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ)

Вы являетесь военным пенсионером?

Да являюсь пенсионером МВД. Так сколько же положена мне гражданская пенсия сейчас?

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости Вам не положена.

Так что же не надо иметь гражданский стаж, а достаточно быть ВБД. По Вашему правильно когда гражданская пенсия при стаде более 18 лет меньше выплаты участника боевых действий - около 2 лет.

Это не по моему. Это законодательством РФ так установлено.

ЕДВ платится отдельно и ни в какие пенсии не включены. Не слушайте сказки СФР.

Что же вы не указали, что являетесь пенсионером МВД.

Тогда будет вам такой расклад

1.Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий составляет 4184,51 (с 01.02.2024 г.), в соответствии со ст.23.1 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О ветеранах"

2.Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия,МВД,ВНГ, ФСИН, МЧС,ФССП), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2289 руб. (7153 руб.34 коп. Х 32%) или 2474 руб.67 коп. с 01.04.2024 года

3. Страховая пенсия по старости вам назначена в размере 3766 руб.11 коп., так как учтенный пенсионный коэффициент составил 28,305975 (3766 руб.11 коп./133 руб.05 коп.),

4.Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", равная с 1 января 2024 года - 8 134 рублям 88 копейкам, лицам являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия,МВД,ВНГ, ФСИН, МЧС,ФССП) не выплачивается

ИТОГО: 10425 руб.29 коп., из них,

4184,51 руб. ЕДВ ветеранам боевых действий

2289 руб. , а с 01.04.2024 года на 2474 руб.67 коп. - размер увеличения пенсии по выслуге лет как ветерану боевых действий

3766 руб.11 коп. - страховая пенсия по старости