Как защитить себя от угроз коллекторов - советы и рекомендации

• г. Москва

Что делать, если коллекторы начинают угрожать. Совершенно ясно от какой они компании, но не представляются, и завтра начнут доставать морально родственников. Пара телефонов есть. Что делать? Спасибо. Пишите на Ватсап.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с жалобой в ФССП.

Понятно, спасибо. Но записи нет( я не знаю,как записывать на мобильном). Есть только 2 номера и ясно от какой компании. Да и жалоба до завтра не подействует.

Записывать всё и жаловаться в федеральную службу судебных приставов исполнителей

Сергей, у вас есть право обратиться на коллектора с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, к сожалению, некоторые МФО и банки нанимают не настоящих "Коллекторов", а просто наглых граждан, в т.ч. и зеков, которые начинают доставать должников и их родственников по телефону угрозами, в т.ч. СМС.

Сотрудники настоящих "Коллекторов" этого не делают, так как знают, что за такие нарушения положений Федерального Закона № 230-ФЗ Коллекторскую компанию могут лишить Лицензии.

В-третьих, что делать должнику, если эти "Коллекторы" начинают "борзеть", смотрите здесь Подробнее ➤

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

жалуйтесь в ФССП

Официальное заявление им ,что не хотите общаться по телефону ,если не поймут ,то жалобу судебным приставам и прокурору ,чтобы отняли лицензию .