Что делать, если коллекторское агентство начало доставать проблемы из-за задержек по кредитам?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация! Имеются два кредита потребительских и кредитная карта! Я плачу по кредитам но с задержкой один месяц! Мое дело передали коллекторскому агенству НСВ! Они меня достают своими бездарными смсками и звонками! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если этого нет, отправьте их в суд и напишите заявление в полицию о вымогательстве денег.