Льготы по оплате пошлины для инвалидов при подаче искового заявления - как рассчитать выгоду?

• г. Москва

Согласно НК РФ 333.36 при подаче искового заявления материального плана истцы должны оплачивать пошлину до многих тыс. руб. Но по пп. 2 того же закона действует льготный тариф для инвалидов 1 и 2 групп (административные истцы). Я инвалид 2 группы. Могу ли я рассчитывать на льготу.

Ответы на вопрос (1):

В указанной статье четко прописано

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

Не знаю предмета вашего спора

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.