Потерял аттестат хочу устроиться в РЖД можно ли без него в школе повторный аттестат мне не выдают

• г. Тюмень

Потерял аттестат хочу устроиться в РЖД можно ли без него в школе повторный аттестат мне не выдают

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны выдать дубликат.

Добрый день, Олег Игоревич!

Обычно без проблем выдают дубликаты. Оказывается не всегда... Если отказываются, то Вам в письменном виде следует направить им письмо с заявлением о выдаче дубликата. Приложите к заявлению свою копию паспорта. Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В соответствии с пунктом 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115, выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в школу, выдавшую аттестат:

– при утрате аттестата или приложения к аттестату – с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

– при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, – с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

– при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника – с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается школой в месячный срок со дня подачи письменного заявления. Подробнее ➤

Удачи!