Уволили из-за административного ареста

• г. Чита

В во вторник назначили наказание в виде административного ареста на трое суток. На следующий день директор уволил на основании п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК. Что делать? Можно как-нибудь оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Административный арест является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, поскольку от воли работника не зависит. В связи с этим у работодателя не имелось оснований для увольнения за прогул.

Оформляется отсутствие сотрудника на работе в связи с административным арестом простоем по вине работника. В табеле учета рабочего времени в этом случае проставляется буквенный код "ВП" или цифровой код "33" (время простоя по вине работника).

Вам надо написать заявление на имя руководителя с просьбой об отмене приказа об увольнении, если откажет - заявление в инспекцию труда и в суд.

Срок подачи заявления на восстановление на работе составляет 30 календарных дней. Не пропустите срок.