Какие мероприятия должна проводить школа, если поставила ребёнка на внутри школьный учёт?

• г. Владивосток

Какие мероприятия должна проводить школа, если поставила ребёнка на внутри школьный учёт?

Ответы на вопрос (3):

В отношении всех категории несовершеннолетних, подлежащих учету в образовательной организации, формируются наблюдательные дела. К наблюдательному делу несовершеннолетнего приобщаются: документы, содержащие сведения, послужившие основанием для учета несовершеннолетнего; сведения об информировании родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о постановке его на учет; справка об установочных данных несовершеннолетнего; акт о закреплении куратора за несовершеннолетним и иные документы, необходимые для организации работы с несовершеннолетним.

Основаниями прекращения учета несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации являются:

- прекращение образовательных отношений между несовершеннолетним(ей) и образовательной организацией;

- достижение восемнадцатилетнего возраста;

- устранение причин и условий, ставших основаниями для учета, положительная динамика поведения, в связи с улучшением ситуации.

Порядок внутришкольного учета регламентируется локальными актами образовательных организаций, которые подлежат размещению на их официальных сайтах в сети «Интернет».

Кроме пустопорожних разговоров - ничего.

Подайте заявление на изучение локального нормативного акта, положения о постановке учащихся на внутришкольный учет.

Принятие локальных нормативных правовых актов по отдельным вопросам деятельности образовательных организаций является обязательным (ст. ст. 34, 45, 62 ФЗ "Об образовании").

Образовательные организации по своей инициативе или в соответствии с актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, КДН, могут принимать локальные нормативные акты, которые регламентируют следующие вопросы:

- осуществление учета и профилактической работы с несовершеннолетними, требующими индивидуального педагогического подхода и (или) находящимися в социально опасном положении;

- создание и правовой статус структурных подразделений, оказывающих психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в образовательной организации;

- создание и определение правового статуса службы медиации (примирения) образовательной организации;

- создание и определение правового статуса советов обучающихся, советов родителей (или иных органов) образовательной организации;

- взаимодействие образовательной организации с органами и иными учреждениями системы профилактики по вопросам, связанным с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних обучающихся

Минобрнауки России от 19.12.2017 N 07-7453 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Рекомендациями по совершенствованию работы с детьми, состоящими на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на основе имеющихся лучших практик данной работы и анализа информации об образовательных организациях, в которых преимущественно обучаются указанные лица", "Рекомендациями по стимулированию вовлечения детей, состоящих на различных видах учета, в общественно значимые мероприятия, в том числе в добровольческую и волонтерскую деятельность")