Как решить проблему с пропиской бывшей собственницы квартиры?

• г. Краснодар

Я в октябре-месяце приобрёл квартиру. Согласно договора купли-продажи п.2.2.9 бывшая собственница была обязана в 10-дневный срок выписаться из квартиры и выписать всех зарегистрированных лиц. Однако этого не было/ сделано. Был подан иск на принудительное снятие с регистрации через суд. Поскольку ответчица скрылась в неизвестном направлении /по слухам уехала за рубеж/суд затянулся по причине того что она не оповещена о судебном заседании. Я сделал что мог, то есть оповестил её по последнему известному мне адресу, но ответа не было. Более того, на звонки по известному мне номеру её мобильного телефона она/ответчица/ на отвечает. Возможно ли вообще выписать её из квартиры поскольку её прописка мешает мне свободно распоряжаться квартирой?

Ответы на вопрос (6):

Можно. Подавайте в розыск. И через 6 месяцев, должны признать умершей или безвестно отсутствующей, и выпишите из квартиры.

Можно. Для этого её надо объявить безвестно отсутствующей.

Согласно ГК РФ Ст.42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

И на всякий случай проверьте сайт ФНП - может Вашей ответчицы нет в живых.

Здравствуйте. Суд должен вынести решение и ее снимут с регистрационного учета.

Здравствуйте Василий!

Если вы надлежаще направили иск ответчику, и суд надлежаще оповещал ответчицу о судебных заседаниях, то решение должно быть вынесено в вашу пользу.

Добрый день!

НЕ НУЖЕН вам розыск (!)

В таких случаях суд принимает ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.

Подавайте в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков и принятии заочного решения.

Разумеется возможно. Вы для этого и подали иск о признании всех прописанных утратившими право пользования и снятии с рег учета.