Как отсутствие наследования доли в квартире мешает прописке матери и получению пенсии

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира. 90% доли мои. Остальные 10% принадлежали моему брату.

В начале сентября, брат скончался.

А мне надо прописать нашу маму, в этой квартир.

В МФЦ отказываются прописывать, пока кто-то не вступит в права наследования доли.

Мать пенсионерка. Живёт только на пенсию. Из-за отсутствия прописки не может получить похоронные и пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. При этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

Прописаться можно только после вступления в наследство. Ваша мама может получать пенсию и похоронные по месту своей регистрации сейчас, а потом пропишется с Вами.