Незаконное содержание в ИВС - как моя знакомая стала жертвой унижений в результате административного ареста

• г. Москва

Мою хорошую знакомую задерживали во время недавних митингов и получила административный арест. По поводу сути дела нам сказали обжаловать можно но это пустое дело... Но законно ли что арест отбывался в ИВС а не спецприемнике? И что её там унижали заставляя раздеваться, якобы для безопасности по внутренним правилам?

Ответы на вопрос (6):

Ей надо успокоиться, забыть и гулять в парке возле дома. Заниматься своими личными делами, и не участвовать в митингах больше никогда. Дело даже не в том что обжалование не имеет перспективы, а в том чтобы вам занять чем-то полезным свою знакомую.

Жалобу напишите в МВД РФ пусть проверят все действия полицейских .На политических всегда давление .

III. Личный досмотр лиц, подвергнутых административному аресту, досмотр находящихся при них вещей, поступающих им посылок, передач, письменной корреспонденции, а также отправляемых ими писем

17. Перед водворением лиц, подвергнутых административному аресту, в помещение для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, а также при наличии оснований полагать, что они имеют предметы, вещи или продукты питания, не разрешенные к хранению и использованию в месте отбывания административного ареста, лица, подвергнутые административному аресту, и находящиеся при них предметы и вещи досматриваются.

18. Личный досмотр лиц, подвергнутых административному аресту, их предметов и вещей производится сотрудником места отбывания административного ареста одного пола с досматриваемым в присутствии двух сотрудников полиции того же пола.

19. Результаты личного досмотра и досмотра предметов и вещей заносятся в протокол личного досмотра.

В правилах не указано, что непременно нужно полностью раздеваться.

То есть это не полностью законно? Ей адвокат сказал что то про внутренний распорядок и правила, но это ведь не закон?

Нужно обжаловать . Суд разберётся Удачи

Можно и нужно обжаловать!