Служба безопасности ЗАСТАВЛЯЕТ, угрожая увольнением и прочими неприятностями "добровольно" пройти детектор лжи?

• г. Санкт-Петербург

У меня, точнее сказать, у моего мужа проблема на работе. Он работает в частной крупной компании, продающей оргтехнику и т.п. На складе. За прошлый год обнаружилась большая недостача. Служба безопасности ЗАСТАВЛЯЕТ, угрожая увольнением и прочими неприятностями "добровольно" пройти детектор лжи? еобходимо подписать какую-то бумагу, что он добровольно согласен, не будет иметь претензий. Мой муж ничего не воровал, он отказался от детектора, как и отальная половина работников склада, но психологическое давление продолжает оказываться. Обвинений ему официальных не предъявляли, но собираются устроить ему допрос прямо на складе. Сегодня сказали, что якобы две недели что-то было украдено, воришку нашли и этот воришка указывает на моего мужа как на подельника. Камера в раздевалке зафиксировала, что муж вошел сразу за тем парнем, когда тот вышел. Но это еще ничего ведь не значит. Это клевета. Поскольку улик на моего мужа недостаточно для возбуждения уголовного дела его заставляют пройти этот детектор и всячески шантажирует начальник службы безопасности. Помогите найти справедливость! А как же презумпция невиновности. Законно ли проводить такие "опыты" как детектор лжи. Все это оскорбляет и унижает достоинство моего мужа. Те, кто когда то воровал, уволились со склада, уже проводилось служебное расследование, но мой муж был ни причем. Ощущение, что просто хотят собак навесить. Что делать в такой ситуации. Как защить себя. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, результаты детектора лжи не являются доказательством виновности или невиновности человека. Вину устанавливает только суд, и это надо помнить. Поэтому Ваш супруг может пройти детектор, но его результаты не будут иметь никакого доказательственного значения. По поводу фактов клеветы можно заручиться доказательствами (свидетелями) и предъявить мировому судье жалобу в порядке частного обвинения по ст. 129 УК РФ.