Влияет ли предыдущий Академический отпуск на возможность получения второго, если вы вернулись в университет раньше?

• г. Москва

Влияет ли первый Академический отпуск на второй, если ты взял первый на один год, но при этом, всотановился в университет раньше?

Взял Академ на один год, но вышел намного раньше, точнее, где то на 8 месяцев раньше.

Будет ли отсрочка от армии, если взять второй Академический отпуск, с этим фактором?

Ответы на вопрос (3):

не будет;

"тупо" призовут - ничто не будет разбираться/ задача военкомата - как можно больше призвать;

Если подготовить документы, попутно самому придти в военкомат и попытаться разобраться с этим? Или же это так не сработает в принципе?

Здравствуйте.

Я вижу, что опытные эксперты уже дали вам подробные и развернутые ответы на ваши вопросы, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально два-три слова.

Ответ на ваш вопрос содержит подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Я сделал скрин, чтобы показать какая формулировка в нем применена.

Итак, слово "отпуск" применяется в единственном числе. Это первая причина, по которой военкомат почти 100% заявит, что при втором отпуске отсрочка не сохраняется. Далее. Продолжительность - 1 год. Если суммарно оба отпуска не превысят 1 год, то ещё можно побороться за отсрочку в суде. Но возникает другая проблема. После каждого академа, как правило, отстают по учебе на 1 год. Следовательно, после двух отпусков отставание будет 2 курса, и к ранее предоставленной отсрочке потребуется еще 2 года, что законом не предусмотрено. Поэтому, высока вероятность утраты отсрочки и призыва на общих основания. Советую подумать над поиском непризывных болезней. для этого точно не советую обращаться в разные конторы. Проще получить разовую консультацию для поиска "зацепок" и пройти обследование.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.