Может ли пенсия на ребенка являться общим имуществом матери и отчима при разделе имущества в браке?

• г. Томск

Здравстауйте. Является ли пенсия на ребенка по потере кормильца, который официально проживал в новой семье общим имуществом матери и отчима, которая делится при разделе общего нажитого имущества в браке, в частности денежных средств на счетах с этими средствами (не целевых на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно..., пенсия по потере кормильца принадлежит только ребёнку и больше никому и на него должна быть потрачена...

Выплата по уходу за ребёнком принадлежит тому, на кого оформлено опекунство

Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, которая положена нетрудоспособным членам семьи умершего или пропавшего без вести человека, если тот их обеспечивал. Пенсия на ребенка по потере кормильца является его личным имуществом и не входит в состав общего имущества супругов (ст. 256 ГК РФ). Это значит, что при разделе общего нажитого имущества в браке, пенсия на ребенка не делится между матерью и отчимом. Денежные средства, полученные в качестве пенсии на ребенка, также являются его личным имуществом и не подлежат разделу (СТ. 34 СК РФ). Однако, если денежные средства были использованы для приобретения имущества, которое стало общим имуществом супругов, то такое имущество может быть поделено при разводе (СТ. 36 СК РФ).

Это не является имуществом общенажитым. Это соц.выплаты. Принадлежит только тому, на кого оформлена. Опекун имеет право распоряжения.