Слишком долго идет судебный процесс

• г. Пограничный

Скажите пожалуйста куда обратиться, если уже 4 месяца идут суды? На каждое заседание отводится по 15 минут и опять переносят? У мужа одно заседание раз в месяц 15 минут и переносят. С чем это связано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

4 месяца по нашим меркам - не такой уж и большой срок. Возможно, переносят для истребования каких-либо доказательств. Суд озвучивает причину отложения дела. Но нельзя исключать и загруженность наших судов.

Здравствуйте. Обязательно нужно в свободной форме написать жалобу на имя председателя суда. Так как срок вынесения решения судом - не позднее двух месяцев. Об этом четко говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ:

В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ.

Желаю вам удачи!

нужно в написать жалобу на имя председателя суда

Добрый день, Александр!

Значит пишем на Председателя суда заявление об ускорении.

Заявление об ускорении рассмотрения дела

В производстве Пограничного районного суда Приморского края имеется гражданское дело № ... по иску ФИО к ФИО

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции производится до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.

Согласно ч. 2 ст. 6.1. ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом, продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

При рассмотрении данного гражд. дела нарушены разумные сроки судебного процесса, идет затягивание судебного процесса в связи с чем согласно ч.6ст. 6.1 ГПК РФ прошу Вас ускорить рассмотрение дела, предприняв все необходимые для этого действия.

ФИО_________ ......2024 года

Удачи Вам!