Как снизить или избавиться от долга по ЖКХ в размере 730 тысяч рублей, учитывая судебный приказ на 197 тысяч?

• г. Владивосток

У меня проблема с долгом по жкк в размере 730 тысяч. Как либо я могу уменьшить или избавиться от задолжности? По судебному приказу 197 тысяч

Ответы на вопрос (4):

Вы можете уменьшить задолженность, если управляющей организацией пропущен срок исковой давности. Долг по ЖКХ взыскивается за последние три года.

Избавиться нельзя.

Но реально взыскать с вас всю сумму не могу. Только за три года ст196 ГК РФ

Здравствуйте Дмитрий

Если не пропустили 10 дневный срок для подачи возражения на судебный приказ, с момента вынесения, то направляйте в суд возражение для отмены в соответствии со статьей 129 ГПК РФ

___

Если далее истец предъявит требования в исковом порядке сможете применить срок исковой давности в случае истечения 3х лет с даты образования долга согласно ст.195-199 ГК РФ . То есть взыскать смогут только за 3 года , а эта сумма будет меньше вами указанной

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Если задолженность просужена через райсуд или вы пропустили 10 дневный срок на отмену приказа, то вам лучше на банкротство подать