Можно ли получить медаль родительской славы, если 4 детей, 2 от первого брака, двое от второго?

• г. Казань

Можно ли получить медаль родительской славы, если 4 детей, 2 от первого брака, двое от второго?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 01.02.2024) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

ПОЛОЖЕНИЕ о медали ордена "Родительская слава"

1. Медалью ордена "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.

Награждение медалью "Родительская слава" производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

2. Награждение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, медалью ордена "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3. При награждении медалью ордена "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или государственных интересов Российской Федерации, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, а также в результате террористических актов и чрезвычайных ситуаций, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

(в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Награждение медалью ордена "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

5. Медаль ордена "Родительская слава" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали "За развитие Сибири и Дальнего Востока".

(в ред. Указа Президента РФ от 29.08.2022 N 587)

(см. текст в предыдущей редакции)

5(1). Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали "Родительская слава", которая располагается после миниатюрной копии медали "За развитие Сибири и Дальнего Востока".

(п. 5(1) введен Указом Президента РФ от 16.12.2011 N 1631; в ред. Указа Президента РФ от 29.08.2022 N 587)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При ношении на форменной одежде ленты медали ордена "Родительская слава" на планке она располагается после ленты медали "За развитие Сибири и Дальнего Востока".

(в ред. Указа Президента РФ от 29.08.2022 N 587)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ходатайство о присуждении медали «Родительская доблесть» подают администрации муниципалитетов по месту регистрации семей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Большинство людей в России даже не знают о такой медали.