Как вернуть деньги за яловую корову - опыт покупателя

• г. Красноярск

Купили корову по договору купли-продажи, нужна была стельная корова, изначально об этом сказали продавцу, он перепродал нам ее,и уверял что она скоро отелится, в итоге ее поверил ветеринар и она оказалась яловой, я его попросила забрать его корову и вернуть деньги, на что он отказался, как мне дальше действовать

Ответы на вопрос (12):

Если в договоре прописано данное условие покупки, то можете требовать расторжения договора и возврата денег. Либо в добровольном порядке, либо через суд.

Если такого условия в договоре прописано не было - то оснований для недействительности сделки не будет

В договоре об этом ничего не сказано,есть только переписка с продавцом где он неоднократно уверяет что она скоро отелится

Здравствуйте. В претензионном порядке можно решить вопрос.

О какой сумме идёт речь?

Здравствуйте,60 000 рублей

речь идет о недостатках проданного товара, в результате которых Вы лешины возможности получать от коровы приплод в оговоренных при заключении сделки размерах. Продавец Вас сознательно обманул.

были существенно нарушены условия договора по качеству товара, что с учетом ст. ст. 173, 450, 453, 475, 476, 503 ГК РФ, является основанием для расторжения договора и возмещения расходов на покупку коров.

Следовательно, рекомендую выбрать юриста и обратиться для решения вопроса

Претензия, суд. Плохо, что доков нет

Договор купли-продажи только

предъявите претензию письменно согласно Зозпп, расторгайте договор в порядке ст450 ГК РФ. далее с иском в суд

Спасибо большое

Если договором купли-продажи предусмотрено что корова должна быть стельная, то Вы вправе требовать от продавца либо возврата денежных средств либо уменьшение стоимости коровы, т.е. частичный возврат денежных средств.

Необходимо изучить договор купли-продажи.

Спасибо,изучу

НАправить претензию постой РФ с описью вложения.

Также можно подать заявление в полицию об обмане.

Затем иск в суд.