Спор о принадлежности дачного участка - возможно ли подать в суд на кредитную организацию?

• г. Уфа

Можно ли подать в суд на кредитную организацию которая наложила арест на дачный участок в связи с тем что данный дачный участок был записан на мою бывшую жену которая оформляет банкротство но в свое время участок приобретался в браке.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать арест через суд. В целом если участок приобретался в браке то это совместно нажитое имущество и соответственно половина участка принадлежит жене (вне зависимости от того на кого он записан) и подлежит реализации в ходе ее банкротства.

Следует оформить раздел имущества после развода

Здравствуйте!

Для начала обжаловать определение, а затем с иском о разделе имущества

Если обеспечительные меры по иску суд накладывал, то вы вправе подать жалобу на определение суда. Если приставы, то обжаловать Постановление пристава его руководителю или в суде (КАС РФ).

В соответствии с статьей 3 ГПК Каждый имеет право на обращение в суд для защиты своих интересов

Если приобретался в браке значит половина участка её, тем более что он весь зарегистрирован за ней, поэтому и наложен арест.. Если хотите вывести свою долю из под ареста, потребуется сначала в судебном порядке этот участок разделить.