Отсутствие медицинской помощи и тактики поддержки для онкобольных - история больного с диагнозом рак 3-4 стадии

• г. Ачинск

Поставлен диагноз Рак 3-4 стадии. В краевом онкоцентре на химиотерапию не взяли - очень слаб. Направили в поликлинику по месту жительства. В поликлинике онколог отказался от больного (мол, безнадежный), участковый терапевт сказал, что могу только выписать наркотические средства. А как же тактика по поддержке онкобольных? Вообщем, от медиков нет помощи (не уж то сидеть и ждать кончины?) Скорая приехала и больного начала убеждать, что все кончено. Больной сник. Про приказ Минздрава Красноярского края № 513-орг от 01.11.2012 г. никто и слушать не хочет. Глав. врач подтвердил, что поликлиника может только выписать наркотики. Мы не можем добиться, чтобы была разработана тактика поддержки состояния больного, наркотики-то только боль снимают...

Ответы на вопрос (1):

Поймите, химиотерапию не могут назначить больному, который банально cможет ее не перенести.

Нужно улучшить общее состояние больного, насколько мне известно для этих целей в числе прочего назначают иммуностимуляторы, чтобы больной смог перенести курс химиотерапии.