Проблемы с возвратом микрозайма - что делать, если долг был продан РСВ без моего уведомления

• г. Новосибирск

Мною в 2018 году был взят микрозайм у компании Ezaem. мне не получилось вернуть его в срок, по причинам семейным.

Сегодня я заказал кредитный отечет на НБКИ, и обнаружил что мой долг был продан РСВ в 16.11.2021 г. При том сам Езаем в суд не обращался и исковых заявлений не подавал, о передаче прав я уведомлен не был, и вообще сейчас случайно на них наткнулся потому что увидел странную запись в кредитном отчете.

Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Ничего не делать, вы же жили себе спокойно все эти годы.

если имеется долг,мне бы хотелось его закрыть.Вся проблема в том что я все остальные свои долги закрыл,и кредиторы на меня выходили сами либо через приставов.

а от РСВ я даже договоров никаких не получал.

Сама запись в кредитном отчете выглядит вот так.

Виктор, нужно направить в РСВ письмо - запрос реквизитов для оплаты долга

Ничего можно не делать. Когда новый взыскатель обратится в суд, то отменяйте судебный приказ или возражаете исковым требованиям

А если же я захочу погасить данный долг,можно ли вообще доверять РСВ,если они не давали о себе знать с 21го года?

А смысл платить? Вы оплатой всё равно свою кредитную историю не исправите.

Обнулиться кредитная история может только в таком случае: вы полностью закрыли все обязательства и после этого семь лет или дольше не будете обращаться в банки за кредитами и заключать кредитные договоры.

Если кредит полностью закрыт, БКИ аннулирует сведения только по прошествии семи лет.

Ничего не делать. Долг был, он указан правомерно, была уступка, Вас не уведомили, но и никто не требовал же долга.

Здравствуйте.

Пока взыскатель не обратится в суд, ничего не делать. Будет судебный приказ - отмените его. Будет судебное разбирательство - заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Спасибо

Ничего не далать, т.к. кредитную историю не исправите. Посмотрите по месту предыдущего жительства, если его сменили, на сайте судебного участка мирового судьи вынесен ли в отношении вас судебный приказ или вынесено ли заочное решение.

По срокам исковой давности с вас по иску долг уже не взыщут, только через судебный приказ. Если не отмените его, то платить заставят, отмените, то возможно коллектор и с иском выйдет. надеясь на то,что вы в суд не придёте и не заявите о пропуске срока исковой давности.