Действительно ли завещание без указания места составления нотариусом? И отказ нотариуса в ознакомлении с наследственным делом.

• г. Иркутск

Вопрос полностью не раскрыт юристами. Считается ли завещание действительным без указания составления места нотариусом и без установления дееспособности лица составившего завещание?

И ещё вопрос имеет ли право нотариус отказать в ознакомлении с нотариальным делом наследнику первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Если вас не устраивают бесплатные ответы, вы можете обратиться за подробной консультацией к адвокату по месту жительства. Он все вам расскажет поодробно и растолкует, как вы любите.

Ответ дайте пожалуйста по существу. Не хочу вести полемику про адвокатов по месту жительству. Знакома со всеми.

Здравствуйте.

В завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением закрытого завещания (п. 4 ст. 1124 ГК РФ). Завещание может быть признано недействительным судом (ст. 1131 ГК РФ).

Установление дееспособности является обязанностью нотариуса и без этого завещание не было бы удостоверено (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате). Но нотариус не специалист в области психиатрии, поэтому принимает решение после ознакомления с документами и беседы с завещателем. Заключение психолого-психиатрической экспертизы предоставляется только по желанию завещателя.

Ознакомить наследника с материалами наследственного дела или нет - это право, а не обязанность нотариуса. Заинтересованному лицу нужно подать нотариусу письменное заявление об этом, с приложением копий документов, подтверждающих родственные отношения с умершим (п. 4.7 раздела 4 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).