Как делится среднедушевой доход семьи на студента-очников вуза - факты и возможность жалобы.

• г. Москва

Слышала, что при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения пособия включаются дети, достигшие 18 летнего возраста, учащиеся в вузе очно на дневном, до достижения 23 лет. Но в социальном казначействе уверяют, что на студента доход семьи уже делиться не будет. Постановление предоставить не смогли. Скажите, так делится на обучающегося студента доход семьи или нет, желательно с постановлением, чтобы при отказе написать жалобу. Проживаю в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Если у студента, которому 18 и больше, своей семьи нет (мужа, детей), то он на иждивении у родителей, если доходов не имеет и учится на дневном, значит в этом случае доход семьи на него делится.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 02.02.2024)

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).