Наследники не могут распоряжаться имуществом из-за обеспечительных мер - как действовать?

• г. Кемерово

Мы с опекаемой дочерью являемся наследниками по имуществу умершей жены и матери. На автомобиль банком были наложены обеспечительные меры по кредиту (копия заявления приложил). Фактически кредит выплачен. Есть справка от банка, но меры наложенные судом не сняты. Обратился в суд, который выносил решение на наложение обеспечительных мер, основываясь на статью 442 ГПК РФ. Мне выдали определение с отказом в принятии заявления, оно приложено.

Вопрос: Куда мне обращаться? В суд по месту нахождения ответчика или можно изменить требование для придания статуса исключительной подсудности и опять подать в этот же суд, но как сформулировать тогда требования с обоснованием на какую статью?

Ответы на вопрос (5):

В районный суд по месту нахождения ответчика.

Вам в определении суда всё написали. В суд с данным вопросом надо обращаться по месту нахождения ответчика.

Как сформулировать исковые требования. каковы перспективы и иные вопросы судебного характера, никто бесплатно в интернете вам разъяснять не будет.... Юриста можете нанять для помощи в участии в судебном процессе или в помощи грамотного составления документов и консультировании.

Вам следует обращаться в районный суд с иском по месту нахождения ответчика (Банка).

Не совсем понятно, зачем Вы обращаетесь с иском.

Вопрос об отмене обеспечения иска, о замене обеспечительной меры может быть разрешен судьей или судом, принявшим такую меру (часть 1 статьи 144 ГПК РФ). Если на момент обращения с соответствующим заявлением дело рассматривается другим судом (например, передано на рассмотрение другого суда в соответствии со статьей 33 ГПК РФ или находится в производстве суда апелляционной, кассационной инстанции), такое заявление подлежит разрешению судом, в производстве которого находится дело.

Здравствуйте, Максим Михайлович.

Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (банка).