Банк подал в суд и приставы наложили обеспечительные меры на автомобиль в автокредите - можно ли его выставить на торги?

• г. Новосибирск

Банк подал в суд и приставы наложили обеспечительные меры. Арестовали машину, которая в автокредите. Могут ли приставы выставить автомобиль на торги,

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Ольга. Если исполнительное производство ведется в связи с Вашей задолженностью по автокредиту, в обеспечение которого оформлен Ваш автомобиль, то он совершенно точно будет выставлен на торги. Причем, если автомобиль не будет реализован на первых торгах, то стоимость его на повторных торгах будет снижена судебным приставом.

Нет, претендовать на данное авто может только залогодержатель.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, автокредит в другом банке.

С согласия банков транспортное средство может быть выставлено на торги, полученная сумма будет разделена между кредиторами.

Ольга, в таком случае Вам нужно срочно обратиться в тот банк, где в залоге находится Ваш автомобиль, и сообщить банку об аресте залогового автомобиля приставами по задолженности другому кредитору. Банк заинтересован в сохранении залогового обеспечения своего кредита и направит приставу письмо с уведомлением о залоге. Если у Вас нет просрочки в банке, где автокредит, то залог не должен быть реализован, а если и будет, то погашаться должна задолженность перед банком-залогодержателем автомобиля, а другому кредитору-что останется после погашения автокредита.