Распределение площади в муниципальной квартире - как изменить долю с учетом нового прописанного члена семьи и последствия при смерти ответственного квартиросъемщика

• г. Ярославль

В муниципальной квартире было прописано 4 чел. Отв.квартиросъёмщик, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. По решению суда был определен порядок оплаты в долях 1/4,1/4,1/2 соответственно. Управдом разделил лицевые счета по долям. Спустя год я прописала в эту квартиру свою вторую дочь до 14 лет. Наша площадь в этой кв ни как не изменилась, по словам управдома у нас разделены счета и поэтому я прописала ребенка на свои метры, не смотря на то что квартира муниципальная. Как добиться того что на вновь зарегистрированного была распределена площадь.

Что будет с площадью ответственного квартиросъёмщик а в случае его смерти, .на данный момент договор социального найма оформлен только на 4 человек, и три лицевых счета

Ответы на вопрос (5):

В долю нельзя никого прописать. Гражданин регистрируется в квартиру. Для внесения дочери в договор социального найма нужно обратиться в администрацию органа местного самоуправления на основании ст 70 ЖК РФ.

Нет у вас никакого разделения метров и распределения площади.... Вам лишь поделили коммунальные платежи, исходя из количества прописанных.

Ответственных квартиросъемщиков давно не существует, это устаревшее понятие, ничего не решающее. ... В случае смерти человека, прописанного в квартире, человек полностью теряет право на жилье (если квартира неприватизирована), наследникам ничего не положено

У Вас нет там своих метров и площадь ни на кого не может быть распределена.

Платить теперь обязаны по долям, по количеству человек зарегистрированных.

Ничего не будет с площадью.

Все,кто прописан являются нанимателями по договору соцнайма с РАВНыми правами.

Все зарегистрированные вправе пользоваться квартирой в полном объёме. Можете по соглашению или по суду определить порядок пользования местами общего пользования и жилыми помещениями. Нет сейчас ответственных квартиросъёмщиков.

У вас по суду определён порядок оплаты между зарегистрированными, а не от доли в праве жилой площади. У вас ни у кого нет в собственности никакой доли пока вы не приватизируете квартиру. Только после приватизации у каждого будет по 1/5 доли в праве.

На каждого зарегистрированного суд присудил платить по 1/4 доли от начисленных ЖКУ, а у вас с дочерью первой получается 1/4 + 1/4 = 1/2. Теперь вам нужно решать вопрос об изменении доли оплаты с учётом второго ребёнка зарегистрированного, т.е. по 1/5 с каждого, а с вас 1/5 + 1/5 + 1/5 = 3/5 доли. либо вы соглашение составляете и в УК подаёте и всем ресурсникам, если договора и квитанции отдельные. Если не договоритесь, то опять же через суд.

После смерти зарегистрированного в квартире останется на одного человека меньше и 4 человека вправе приватизировать жильё в равных долях.

Вы всё путаете. Нет никаких ответственных, безответственных, и прочих квартиросъемщиков. Всё это осталось в далёком прошлом. Согласно ЖК РФ все граждане, проживающие в одной квартире социального найма, имеют равные права на проживание, и не имеют прав на какие-то конкретные метры жилья. Нет никакой площади ...ответственного квартиросъёмщика..., есть общая площадь квартиры, и жилая площадь квартиры. Вы зарегистрировали своего несовершеннолетнего ребёнка в этой квартире не на свои метры, так как у Вас их попросту нет, а просто в квартиру. У Вас разделены счета на оплату коммунальных услуг, а не квартира, так как никто из Вас не владеет какой-то конкретной долей в этой квартире. Ваша дочь имеет право на проживание в этой квартире, а не на проживание в каких-то квадратных метрах площади. Если Вы все вместе решите приватизировать эту квартиру, то каждый из зарегистрированных на день приватизации граждан, и Ваша дочь в том числе, после приватизации получит свою долю квартиры в собственность. Если приватизировать квартиру будут 4 проживающих, то каждый получит по 1/4 доли.