Разведенные, но живущие вместе - как распределить площадь жилья при расчете пособия?

• г. Ростов-на-Дону

С мужем в разводе. Но проживаем вместе в доме площадью 66 кв.м.Имеем еще квартиру, купленную до развода за материнский капитал 31,5 кв м. Как будет рассчитываться площадь на каждого члена семьи при расчете единого пособия?

Ответы на вопрос (2):

Не получите вы никакого пособия, даже не мечтайте. Да и развод у вас фиктивный, вы вместе живёте одной семьёй и на одной жилплощади. Фиктивный развод – это настоящий процесс расторжение брака, однако целью его является выгода для обоих супругов.

При назначении единого пособия учитывается комплексная оценка нуждаемости, понятие растяжимое.

Вот главные условия:

Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

Так как вы теперь мать-одиночка, то пособие по идее назначат. По поводу фиктивного развода - без разницы в принципе, это недоказуемо.