Спор о праве наследования - когда начинается исковая давность?

• г. Ульяновск

Отец с матерью приобрели квартиру в браке в 1999 году, в 2004 году развелись, имущество не делили, мама умерла в 2014 году я и моя бабушка вступили в наследство, квартира досталась мне (сыну) отец с его слов находился в невменозе 2 года поэтому не вступал в наследство, но знал о смерти супруги, проживал в этой спорной квартире, прописан не был, за коммунальные платежи не платил, в 2023 году я его выгнал, так как по закону квартира моя, он подал на меня исковое заявление где указал что срок исковой давности не истек, так как только сейчас нарушились его права.

Учитывается ли то что спорная квартира была мной получена как наследником, и именно тогда нарушились его права? Или срок начинается только когда я его выгнал

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо составить грамотное возражение на иск. Считаю что срок исковой давности им пропущен.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но он считается не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены.

Судя по вашему вопросу, если имущество не было разделено, то в случае смерти одного из супругов (пусть и бывших) при оформлении наследства необходимо было выделить долю (по 1/2) мужа и жены. Соответственно, доля умершего должна была быть разделена между наследниками.

Для более точного ответа, требуется подробное изучения материалов дела

С момента открытия наследства - смерти мамы наследодателя исчисляется срок в вашем случае ст.196-200 ГК РФ