Эффективное взыскание ущерба с ответчика - как использовать земельный участок в процессе исполнительного производства

• г. Москва

Взыскание ущерба с ответчика, земельным участком.

Прошел суд, возбудили исполнительное производство. Процесс шел долго и ответчик успел изъять денежные средства со счетов. Но у него есть в собственности пустой земельный участок (помимо квартиры).

Как можно принудить пристава произвести взыскание с ответчика, с помощью этого земельного участка? Официальных доходов у ответчика почти нет, только минимальная пенсия и "липовое" ИП.

Истец согласен и на натуральную форму возмещения (даже предпочтительнее, т.к. участок истца напрямую граничит с участком ответчика).

Какое заявление написать на имя пристава, чтобы ускорить процесс, и он не длился годами (как надеятся ответчик, выплачивая по 1000 рублей в месяц) ?

Арест в обеспечение иска был наложен еще судом первой инстанции. Стоит ли так же просить пристава наложить арест на участок с его стороны дополнительно, чтобы ответчик не избавился от участка, аналогично денежным средствам со своих счетов в банках?

Ответы на вопрос (10):

Правовая процедура следующая. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением об обращении взыскания на земельный участок. При положительном решении пристав оценит участок и выставит его на торги.

Ответ отключен модератором

Очень "содержательный" ответ

Бесплатные консультации платные. Направление действий получили, можете изучить. Или купить более детальное разъяснение

"Бесплатные консультации платные" , после такого ответа вопросов к вам лично больше нет. Как говорится без комментариев...

Ответ отключен модератором

Добавлю бы к ответу коллеги Масловского - если вы сразу произведете оценку участка сами ,то по решению суда эта сумма будет признана первоначальной и тогда приставу не нужно производить оценку ( они годами это иногда делают) и пристав будет обязан передать на торги в срок 2 месяца. Торгов несколько - сначала установленная стоимость,потом снижение на 15 % и потом на 10 % и по этой стоимости уже передают взыскателю ,т.е. вам.

Галина Ивановна, здравствуйте!

Вы можете заключить с ответчиком мировое соглашение, по условиям которого в счет оплаты денежных средств он (в качестве отступного) передаст Вам принадлежащий ему земельный участок. Мировое соглашение утверждается судом.

К сожалению , ответчик платить не хочет. Поэтому о мировом соглашении можно только мечтать.

Нужно заявлять ходатайство приставу о реализации земельного участка