Как закрыть исполнительное производство, если судебный пристав не снимает арест со счетов - опыт и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Если банк списал кредит в декабре 2023 г. , а судебный пристав не снимает арест со счётов уже 4 месяца прошло. А месяц назад мы писали на госуслугах заявление, чтобы сняли аресты и прикладывали справку об отсутствии долгов перед банком и ответ: Документ приобщен к делу.

Долг так и висит в той же сумме на госуслугах.

Как добиться закрытия исполнительного производства, нужно ли подавать в суд на пристава и в какой именно? И что делать в такой ситуации бывшему должнику? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Достаточно жалобы руководителю осп

У судебного пристава-исполнителя нет оснований закрывать ИП.

Если долг перед банком вами погашен или долг списал, как вы пишите, пусть банк отзывает исп.лист из ССП, тогда пристав ИП закроет.

Спасибо! Видимо банк не направлял такой документ!

а на сайте ФССП что у вас стоит по долгу? если вы оплатили, то банк мог и отозвать ИЛ и вам его отдать, а вы ещё и исп. сбор обязаны приставу заплатить.

Сначала через госуслуги требование приставам о закрытии. Они присылают ответ и у вас 10 дней на подачу административного искового в суд.Сразу предупреждаю что процесс очень сложный районные судьи не думая отказывают и только в апелляции а то и в верховном можно добиться справедливости.Почему то приставы беспределят а судьи им помогают в последнее время.Есть еще варианты без судов но это долгие жалобы во все возможные инстанции.Можете конечно сначала написать требование в банк об отзыве исполнительного листа.