Могу ли я, как пенсионер и инвалид, получить списание кредита из-за онкологии?

• г. Курган

Я пенсионер, заболела онкологией, оформила группу инвалидности, скажите пожалуйста, могут ли мне списать кредит, как инвалиду, спасибо

Ответы на вопрос (6):

Могут при условии наличия действующего страхового полиса.

Банк России давал разъяснения по отдельным вопросам применения Указания № 6139-У (см. письма от 28 февраля 2023 г. № 53-8-3/228, от 8 декабря 2022 г. № 018-53-8/11901, от 2 ноября 2022 г. № 53-8-1/1515).

Добрый день! Списать кредит можно либо с согласия банка, либо в процессе банкротства. Сама по себе инвалидность не освобождает от обязанности платить по долгам.

Обращайтесь в банк с документами. Списать вряд ли спишут, но могут дать рассрочку, отсрочку выплаты, уменьшить % и проч.

Надо смотреть договор, какая страховка включена

Изучите договор, если там не указано онко заболевание как исключающее можно попробовать