1) Вопрос опеки - необходимость оформления опеки для помещения родственника в учреждение для инвалидов\n2) Оформление группы инвалидности - возможность дома инвалидов оформить группу инвалидности без участия родственников.

• г. Саранск

На протяжении вот уже 20 в нашей семье живет психически больной человек. Он не имеет группы инвалидности, не работает (20 лет назад получил травму головы). Мы хотели бы поместить его в дом инвалидов, но при отсутствии пенсии там его никто не ждет. Для получения группы инвалидности нужно пройти мед обследование, но пройти его он отказывается, а определять такого человека, без его же согласия в дом инвалидов невозможно по закону. Мы обратились в суд с заявлением с целью лишения родственника дееспособности. Документы с диагнозом находятся в диспансере. Так вот:

1) обязательно ли нам оформлять опеку, чтобы поместить его в учреждение для инвалидов

2) может ли дом инвалидов оформить ему группу инвалидности без нашего участия.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1. не обязательно

2. Может, но не факт что будет это делать. А без инвалидности не примут

Нужно лишить дееспособности сначала .