Генеральная доверенность на ребёнка

• г. Ставрополь

Уточните, пожалуйста, брат сделал доверенность на ребёнка, она имеет некие ограничения, то есть хоть ребёнок и не хочет возвращаться к матери с отчимом, так как ей там плохо и угрожает опасность, но у меня племянница может проживать временно, а не постоянно и соответственно взять опеку я по такой доверенности не могу, хоть брат и только за двумя руками. Какую доверенность нужно оформить, чтобы у меня были неограниченные права на ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Нужно оформить договор об опеке (хотя-бы временной). См. ФЗ № 48 "Об опеке...", и Главу 20 Семейного кодекса РФ. Либо решать вопрос по доверенности обстоятельно (возможно, изменить ряд условий).

А не бывает такой, как генеральная доверенность на ребёнка?

Нотариально заверенная доверенность, а не генеральная. Но, доверенность - это больше про гражданско-правовые отношения, а не про детей.

Изучите мою публикацию на эту тему: Подробнее ➤

Спасибо большое, я изучила данную тему в вашем профиле. Только вот не совсем понимаю, как будет происходить процесс оформления временной опеки и впоследствии дальнейшее обеспечение ребёнка? Отец ребёнка под надзором ооочень далеко и поэтому оформил доверенность на ребёнка в городе, где проживает ребёнок с мамой и отчимом, и я не так далеко. Племяннице 12 лет и она попросилась на месяц в гости, а после рассказала все ужасы, которые происходят в семье, где она воспитывается. Я конечно же ей занимаюсь, уроки, внешний и внутренний мир с видом, полностью сейчас на мне, ребёнок боится того, что ей скоро придётся вернуться в ту обстановку от которой она сбежала. В школе частично видят и знают, что ей не место в той семье и она впрочем там не нужна, кроме как для получения пособий, уборки и уходом за младшими детьми. Это получается, что нам нужно делать? Выходить на органы опеки? Или школа это сделает? Куда попадёт ребёнок?

Кто будет заниматься обеспечением, кроме меня за свои средства и тех средств, которые по мере возможности переводит отец ребёнка. Что будет с матерью ребёнка? Я понимаю, что зависит от обстоятельств, но поймите, я боюсь навредить в первую очередь ребёнку, потом уже думаю о своих переживаниях, что Боже упаси я не смогу принимать прямое участие, а не косвенное, вроде того, что мать и отчим употребляющие запреты просят перевести деньги на дорогу в школу, лекарства и продукты, а на самом деле ребёнок не посещает школу, не болеет и прочие моменты,а мне приходится плясать под их дудку и делать вид, что ничего не происходит ужасного. Манипуляции со стороны отчима и матери, враньё и полная запущенность, а ещё много всего... Племянница сейчас находясь у меня живёт и цветёт, я боюсь, что этот маленький мир разрушат.

Если вам не безразлична судьба племянницы, придется решать вопрос с отделом опеки, ИПДН, прокуратурой, судом. Вы, если станете официальным опекуном племянницы, будете вправе получать алименты от ее родителей, + соц. пособия.

Если готовы стать опекуном племянницы, - ищите опытного юриста-семейника, с которым оформите все нужные документы, будете решать вопросы в госучреждениях, и пр.