Талые воды. Частный сектор.

• г. Бийск

Улица имеет естественный уклон. Несколько лет назад проводились работы по организации водопровода и рельеф был нарушен. Я своими силами вернул уровень грунта на против своего участка к исходному. А соседи ниже по улице так этого и не сделали. Кроме того продолжают сыпать золу на проезжую часть дороги и практически не чистят снег. В итоге талые воды и дождевая вода скапливается и подтапливает мой гараж. Плюс к тому от этого же соседа на против моего гаража нынче с огорода пошла такая вода в большом количестве. Разговоры не помогают.

Как повлиять на ситуацию?

PS: сосед угрожает летом еще поднять уровень улицы на против своего дома. Улица узкая

Ответы на вопрос (6):

Если проблема на участке муниципальное земли - жалуйтесь в ОМСУ. Если на земле соседа - обращайтесь в суд

ALEXKCMK, обращайтесь с жалобой в местную администрацию или в суд. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

А,как Вы хотите, чтобы сосед исправил ситуацию? И обязан ли он ровнять свой участок или устранять талые воды, направлять его в иное место, в чем его вина? Какие противоправные действия он совершил на настоящий момент? Почему именно к нему претензии, а не администрации района?

Он своими действиями поднимает уровень грунта на дороге и создаёт препятствие естественному, многолетнему стоку талых и дождевых вод до водоотводного канала. Через мой участок проходит такая же водоотводная канава которую я обслуживаю. И в мою канаву поступает с участка улицы который имеет наклон в мою сторону.

Если он поднимает уровень грунта, создавая такие препятствия стоку воды, тогда заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ, исковое заявление по ст.304 ГК РФ об устранении...приведении в прежнее состояние.

Спасибо 🙏