Как защититься от нарушения ПДД и незаконного составления протокола ГИБДД

• г. Хабаровск

Приветствую! Был остановлен сотрудниками ГИБДД за якобы нарушение но я уверен что его не было. Фото видео нарушения не предоставили и сразу начали составлять протокол. В протоколе я указал что подтверждения нарушения мне не показали и я не нарушал ПДД. В протоколе так же отсутствовало место нарушения ПДД, а только было оставлено пустое место. В особых отметках я указал что отсутствует километраж нарушения ПДД и там где было пустое место я поставил прочерк. Сейчас пришла смс с неизвестного номера что завтра в 14 00 будет внесено изменение в протокол но не указанно где и надо ли мне приезжать! Что мне делать в данной ситуации читал много что в отсутствии даты времени или места нарушении ПДД пратакол считаетьсся не действительным и так же если они хотят внести изменения в протокол то в моем присутствии.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, вы правы в том, что протокол ГИБДД должен содержать все необходимые сведения о факте и обстоятельствах административного правонарушения, в том числе место, время, дату, статью КоАП и т.д. Если протокол составлен неправильно или неполно, то он может быть признан недействительным судом или должностным лицом, рассматривающим дело.

Во-вторых, вы также правы в том, что изменения в протокол могут быть внесены только в вашем присутствии и с вашим согласием. Если вы не согласны с изменениями, то вы имеете право отказаться от подписи под исправленным протоколом и заявить об этом в особых отметках.

В-третьих, вы имеете право обжаловать протокол ГИБДД и постановление по делу об административном правонарушении в различных инстанциях, таких как прокуратура, суд или вышестоящие органы ГАИ. Для этого вам нужно подготовить соответствующую жалобу или иск, в котором указать все нарушения, допущенные при составлении протокола, и приложить все доказательства, подтверждающие вашу правоту.

В-четвертых, вы должны соблюдать сроки для обжалования протокола и постановления. Срок для обжалования протокола составляет 10 дней с момента его составления, а срок для обжалования постановления составляет 10 дней с момента его вручения или ознакомления.

В-пятых, вы должны быть готовы к тому, что процесс обжалования может быть длительным и сложным, и потребовать от вас много усилий и терпения. Возможно, вам потребуется помощь квалифицированного юриста или адвоката, который сможет защитить ваши интересы и права в суде или других органах.