Работники отказались от сверхурочной работы - правомерно ли их решение?

• г. Кемерово

В связи с приближением отопительного сезона руководитель управляющей компании обратился в профком за разрешением на привлечение к сверхурочным работам 15 человек. 10 работников не возражали, а 5 отказались. Среди них: мать-одиночка, имеющая ребенка в возрасте 9 лет; студент-заочник третьего курса и 3 техника, работающие с неполным рабочим днем. Правы ли работники? Можно ли наказать их за отказ от производства сверхурочной работы?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя их наказать. Все "сверхурочные" только с письменного согласия работника и за дополнительную плату.