Как защитить свои права на долю квартиры, если две сестры могут оспорить наследство после смерти матери?

• г. Екатеринбург

Как поступить, если у моей мамы в собственности доля (1/2) квартиры и в случае смерти мамы на эту половину могут заявить права две мои сестры, но 10 лет назад мама продала дачный участок и полученные деньги разделила между ними, объявив о том, что деньги дочерям а квартира сыну, но официально ни чего не оформлял ось и дочки могут отказаться от факта передачи им денег (по 250 000 рублей)

Ответы на вопрос (4):

То, что было, то прошло. И не имеет отношения к наследству.

Если мама хочет, чтобы квартира досталась сыну, пусть оформляет завещание. Либо дарит свою долю сыну. Остальное -слова.

Спасибо за ответ, дело в том что мама с не давних пор не ходит и начинает развиваться деменция, пойдёт ли нотариус на оформление дарственной в данном случае. Мама проживает в отдельной квартире не в той где у неё доля.

Пусть ваша мама подарит вам долю сейчас ,а сама сохранит свое право проживания пожизненно и проблема будет решена.

Это не имеет значения, даже если они скажут, что да мы получили эти суммы, права наследования после мамы , они не утратят.

Маме нужно сделать завещание на Вас.

Если сестры уже достигли возраста 55 лет, то у них обязательная доля в наследстве будет.

Тогда маме нужно при жизни Вам подарить.