Что делать, если полиция приостанавливает уголовное дело, а прокуратура его возобновляет?

• г. Тюмень

Не подскажите уже около года заявление мое по кругу прокуратура и полиция пускает, уголовное дело завели, но полиция его приостанавливает а прокуратура возобновляет не подскажите что можно сделать в этом случае

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Только обжаловать все эти процессуальные действия в Прокуратуре или в судебном порядке в порядке ст.125 УПК РФ .Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Ваш вопрос касается уголовного процесса в России. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, прокуратура и полиция имеют разные функции в уголовном процессе. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона и защиту прав и свобод граждан. Полиция проводит оперативно-розыскную деятельность и дознание.

Уголовное дело может быть приостановлено по разным основаниям, например, если не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, или если обвиняемый скрылся от следствия или суда. Приостановление уголовного дела не означает его закрытия. Оно может быть возобновлено, если появятся новые обстоятельства или доказательства.

Прокуратура может возобновить уголовное дело, если считает, что приостановление было незаконным или необоснованным. Прокуратура также может отменить решение о прекращении уголовного дела или о прекращении преследования по делу.

Если вы не согласны с действиями или бездействием прокуратуры или полиции, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган прокуратуры или полиции, в суд или в Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Вы также можете обратиться за помощью к адвокату или к общественной организации, занимающейся защитой прав человека.

Здравствуйте, не подскажите на какие статьи УПК РФ можно сослаться?

В жалобе в прокуратуру Вам необязательно ссылаться на статьи УПК.

Пишите о конкретных нарушениях.

УПК им и так известен.

обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в с уд

Ничего, кроме жалоб.