Муж работает вахтой и получает деньги в конверте, хочу подать на алименты. Думаю, что будут присылать копейки

• г. Самара

Муж работает вахтой и получает деньги в конверте, хочу подать на алименты. Думаю, что будут присылать копейки

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае необходимо взыскивать алименты в твердой денежной суммы (как правило они начисляются от размера МРОТ на ребенка в Вашем регионе (области))

Твердая денежная сумма — это фиксированный, постоянный размер алиментов, который не меняется от месяца к месяцу в зависимости от дохода плательщика алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Татьяна, обращайтесь в суд иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте. Вы можете просить алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Если зарплата в конверте нигде не фигурирует, то доказать будет сложно. Поставьте исковые требования таким образом, чтобы суд самостоятельно выяснил всё что нужно я определил правильное размер элементов

Добрый день!

Тогда вам нужно обращаться в суд и требовать уплаты алиментов в твёрдой денежной сумме.

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист, иное лио по доверенности) первоначально можете подать мировому судье по месту своего жительства (или месту регистрации (прописки должника - мужа) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Потом надо будет направить приказ судебному приставу-исполнителю с заявлнием о возбуждении исполнительного производства, в ходе которого пристав может запросить информацию о доходах, заработке должника.

Потом вы и представитель, в случае поступления маленькой суммы алиментов, сможете подать в суд иск и просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Если у вас не будет доказательств высокого дохода должника, то судья может взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 50% от прожиточного минимума для детей (с 01.01.2024 года в Самарской области этот минимум сейчас составляет 14 тыс.090 рублей), то есть алименты на 1 ребенка - в размере 7 тыс.45 руб (50% или половина от 14090 руб. прожиточного минимума для детей).

Помочь установить размер фактических доходов вам смогут частный детектив, юристы, адвокаты.

Расходы на оплату услуг представителя за составление иска, участие в суде суд взыщет в пользу истца с ответчика (должника) при удовлетворении иска.