Смогут ли оформить по трудовому контракту в общепите России гражданина Беларуси с Белорусским паспортом?

• г. Санкт-Петербург

Смогут ли оформить по трудовому контракту в общепите России гражданина Беларуси с Белорусским паспортом?

Ответы на вопрос (3):

смогут.

Pust1Kk, смогут оформить гражданина РБ с Белорусским паспортом. Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан". Статья 7. Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

МОГУТ! Республика Беларусь входит в ЕАЭС. Соответственно у граждан членов ЕАЭС упрощенный порядок трудоустройства. (Патент и разрешение на въезд не нужны). Основание: п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст. 15 Конституции.