Каким образом наследник может требовать перерасчет за ЖКХ при наличии просроченной поверки счетчиков?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира в соц найме (муниципальная). В квартире были прописаны мама и я, отвественным квартиросъемщиком (на кого был оформлен договор соц найма) была мама, с 2021 по 2023 гг была просрочена поверка счетчиков на горяее и холодное водоснабжение (мама болела тяжело, было не до того, я в квартире не проживал), начисление за потребление хвс и гвс проводилось управляющей компанией по среднему.

В июле 2023 года мама умерла, я переоформил договор соц найма на себя, сделал поверку счетчиков, которая показала, что счетчики рабочие, пломбы не нарушены, их ввели в эксплуатацию снова и я стал подавать показания по хвс и гвс по ним и потребовал перерасчет от управляющей компании за тот период что счетчики были просрочены по поверке по фактическому потреблению по счетчикам (тк они были признаны рабочими по поверке в июле 2023 года). Получил от УК отказ и обратился в жилищную инспекцию с жалобой. ЖИ выявила наршение в расчете начисления по среднему даже (считали по завышенным нормативам) и объявила УК предостережение на перерасчет, которое УК проигнорировала.

Я обратился в суд с требованием перерасчета, было первое заседание суда, на которое явился представитель УК и заявил что дескать, тк за тот период за который я прошу перерасчет договор соц найма был оформлен на маму, а она претензий не предъявляла, то у меня как у наследника нет оснований его требовать и дескать тк платила за ЖКХ мама со своей карты, то у меня также нет оснований требовать перерасчет, суд объявил перерыв для истребования сторонами доказательств.

Подскажите, пожалуйста, что можно ответить на возражение ответчика УК, я являюсь единственным наследником мамы, в квартире всегда был и остаюсь прописан.

Ответы на вопрос (6):

нормы о наследовании в вашем случае не применяются. Апеллируйте ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий !

В данном конкретном Вашем случае, нужно настаивать в судебном заседании с требованием перерасчета ЖКУ.

Тем более Вы переоформили договор соц найма (ст.60 ЖК РФ) на Вас и, сделали поверку счетчиков.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

По вопросу перерасчёта за услуги ЖКУ необходимо обращаться с иском в суд.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Нанимайте юриста для своей защиты.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Это лучший ответ

В части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ сказано:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

То есть закон говорит нам о том, что сам по себе статус нанимателя или ответственного квартиросъемщика не предполагает каких то преимуществ нанимателя по отношению к другим членам семьи нанимателя . Из того, что в тот период договор соцнайма ( ст 60 ЖК РФ) был оформлен на вашу маму , не следует что вы , образно говоря лишены права голоса и позиция мамы относительно перерасчета лишает вас права требовать перерасчета .

Как следует из вашего вопроса , поверку счетчиков вы сделали уже после смерти мамы. То есть у вашей мамы при жизни не было оснований требовать перерасчета. Эти оснований появились у вас , после того как вы сделали поверку счетчиков А коль согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ вы как член семьи нанимателя имели при жизни мамы точно такие же права и обязанности как сам наниматель.,то в настоящее время вы имеете законное право требовать перерасчета за период, когда нанимателем была ваша мама

Я думаю, что Вам следует именно таким образом доводить и обосновывать свою позицию в суде

Статья 1175 ГК РФ устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Статья 137 ЖК РФ предусматривает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма.

Поскольку Вы являетесь единственным наследником Вашей мамы и приняли наследство, на Вас перешла обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе и за период, когда договор социального найма был оформлен на Вашу маму.

Также следует отметить, что согласно статье 153 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом способ оплаты (наличными, с банковской карты и т.д.) не имеет значения для возникновения обязанности по внесению платы.

Таким образом, Ваше право на перерасчет платы за коммунальные услуги не зависит от того, что за этот период платила Ваша мама со своей банковской карты.

Наследник по принятию наследства приобретает права наследодателя в полном объёме. Перед судом поставьте Исковое требование основанное на правильности разрешения гражданских дел в соответствии с статьей 2 ГПК и вместе с этим представители УК не доказывает обосновано в своих возражений в силу части три статьи 56 ГПК, статьи 67 ГПК