На моей машине без осаго друг совершил по своей вине дтп, у другого участника дтп каско, с кого страховая будет взыскивать

• г. Архангельск

На моей машине без осаго друг совершил по своей вине дтп, у другого участника дтп каско, с кого страховая будет взыскивать

Ответы на вопрос (6):

Страховая может обратиться с иском к двум ответчикам: Вам, как собственнику, предоставившему автомобиль без ОСАГО, и непосредственному причинителю вреда.

Может обратиться только к непосредственному причинителю вреда. Это на усмотрение страховой.

С вас, вы собственник допустили к управлению АМ лицо без ОСАГО, доверенности, и вообще всего. Да и страховой не досуг разбираться кто кого пустил за руль - машина на Вас с этого и начнут.

В суде можете сказать, что за рулем был другой человек, его привлекут третьим лицом и возможно страховая заявит солидарные требования к обоим сразу

Вы - первый кандидат на роль ответчика, так как передали автомобиль в пользование другу, не исполнив установленную законом обязанность по страхованию гражданской ответственности. Но, скорее всего, ущерб страховая компания будет взыскивать с Вас обоих - солидарно.

С собственника авто, то есть с Вас, если не были предоставлены доказательства правомерного управления авто водителем,например договора пользования, доверенности. Но Вы вправе доказывать отсутствие своей вины.

Ну тому кто пострадал, выплатит его каско., потом они всяко будут на тебя в суд подавать для взыскания, тебе еще будет штраф за то что без осаго, возможно даже лишение, а свою машину чинить будешь за свой счет, вернее за счет друга, он же был за рулем. Но если друг тебя пошлет, знач вовсе он тебе и не друг, можешь подать на него в суд. В общем проблем у тебя много из за того что ездишь без осаго, друг плохой и сам ты видимо ну скажем так не очень. осаго это не ерунда, это спокойствие когда сам виноват! Ну так что, стоило экономить на осаго? раз в год нету у тебя такой не большой суммы? Тогда зачем вообще тебе машина.

Вам, как собственнику и отвечать, но можете заявить что за рулём были не вы и перевести стрелки, но виновник может послать и вас, так как восстановление 2 машин ему явно не потянуть, нет у вас больше друга