Продавал телефон, у человека не было денег, чтобы его оплатить, поэтому в залог, взял его паспорт, деньги сказал отдаст

• г. Иркутск

Продавал телефон, у человека не было денег, чтобы его оплатить, поэтому в залог, взял его паспорт, деньги сказал отдаст, в течении 17 дней, но так и возвращает по сей день, какой договор можно с ним составить, чтоб обратиться в органы власти и как он должен выглядить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете составить договор купли-продажи в котором и отразить возможность оплаты в течение последующих 17 дней. А вот паспорт брать в залог нельзя.

Демьян Золотов, составляйте ДКП с отсрочкой оплаты в течение 17 дней.