Оформление отпуска по уходу за ребенком - как правильно указать даты в заявлении

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я вышла с отпуска по беременности и родам и хочу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, написала заявление и указала дату 23.11.23 (23.11. Роился ребёнок) по 23.05.25, в бухгалтерии сказали, что если я была в отпуске по Бир, то в заявлении надо указать начало с 11.03.24, это окончание бир по 11.08.25, скажите пожалуйста как верно?

Ответы на вопрос (4):

Отпуск вы можете оформить после окончания больничного.

Добрый день! Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оформляется сразу после завершения отпуска по беременности и родам — со следующего дня.

По желанию мамы может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет со дня рождения ребенка. В этом случае пособие по беременности и родам за дни после декрета засчитывается в счет пособия по уходу до полутора лет, так как два пособия за один и тот же период получать нельзя.

Окончание отпуска будет всегда в день исполнения 1 года и 6 месяцев ребенку.

Спасибо огромное, я правильно поняла, если я получила пособие по беременности и родам, то заявление пишу с 11.03?

Добрый день!

Ольга, вы можете оформить отпуск после окончания больничного.